求一些谜题和答案,多多益善。找到新的东西。

1.有两根分布不均匀的香,烧的时间是一个小时。你可以用什么方法来确定15分钟的时间?

回答:同时点两根香。第一根香在两端,另一根香只在一端。当第一根香伸出时(这是总长度的3/4),点燃第二根香的另一端,另一端从点燃到熄灭的时间是15分钟!

2.某经理有三个女儿,她们的年龄加起来是13,等于经理自己的年龄。一位下属知道经理的年龄,但仍然无法确定经理三个女儿的年龄。这时经理说只有一个女儿的头发是黑色的,然后下属才知道经理三个女儿的年龄。三个女儿的年龄是多少?为什么?

答:三个女孩的年龄应该是2,2,9。因为只有一个孩子是黑发,也就是只有她已经长大了,另外两个还很小,也就是不到3岁,浅色头发。重组经理应至少25岁。

3.三个人去了一家酒店,住了三个房间。每个房间的价格是65,438+00美元,所以他们付给老板30美元。第二天,老板认为25美元只够住三个房间,于是让我弟弟把5美元还给三个客人。没想到弟弟贪得无厌,只退了1美元每张,自己偷偷拿走了。但是一开始他们三个出了30美元,那么1美元呢?

答:* * *交的30元包括27元(25元给了老板+小弟贪污了2元)大家还了1元(***3元)。2元加27,纯属混淆视听。

4.有两个盲人。他们都买了两双黑袜子和两双白袜子。八双袜子用同样的布料,同样的尺码,每双袜子用商标纸连在一起。两个盲人不小心弄混了八双袜子。他们每个人怎么才能拿回两双黑袜子和两双白袜子?

回答:每双袜子都拆开了,一人拿一双,没有左右袜。最后,两双黑袜子和两双白袜子被拿了回来。

5.一列火车以15km/h的速度离开洛杉矶前往纽约,另一列火车以20km/h的速度离开纽约前往洛杉矶..如果一只鸟以30公里的时速从两列火车出发,从洛杉矶出发,遇到另一列火车返回,依次来回飞行,直到两列火车相遇,这只鸟飞了多长时间?

答案:将鸟类的飞行距离换算成时间计算。设洛杉矶到纽约的距离为a,两列火车相遇的时间为a/(15+20)=a/25,鸟的飞行速度为30,则鸟的飞行距离为a/25*30=6/5a。

6.你有两个罐子,50个红色弹珠和50个蓝色弹珠。你可以按照设想的方法摆放弹珠。把它们放出来后,你可以随机选择一个罐子,然后把一个弹珠放进罐子里。怎样才能给红色弹珠最大的被选中机会?在你的计划中得到红球的确切概率是多少?

答案:一个罐子里装着一个红球,另一个罐子里装着49个红球和50个蓝球。概率接近75%。

这是能达到的最大概率。

事实上,只要放一个罐子

把剩下的球放在另一个罐子里,取出红球的概率大于50%

7.你有四个装有药片的罐子。每粒药丸都有一定的重量。被污染的药丸是未被污染的重量+1。你只称一次。你怎么知道哪个罐子被污染了?

答:从1号罐取1号丸,从2号罐取2号丸,从3号罐取3号丸,从4号罐取4号丸。称10药丸,比值为正。

和平时一样重的罐子里的药有问题。

8.小明和小华买了10斤蜂蜜,放在一个大瓶子里。把蜂蜜平分,只有两个空瓶子,一个正好7斤,一个正好3斤。怎样才能用最简单的方法把蜂蜜分离出来?记得用最简单的方法,也就是次数最少的方法。

答案:10 kg瓶,7 kg瓶,3 kg瓶。

10 0开始前

1.3 7 0

2.3 4 3

3.6 4 0

4.6 1 3

5.9 1 0

6.9 0 1

7.2 7 1

8.2 5 3

9.5 5 0

一***9步,这个方法最少,做10步的人要三思。

9.对于一批编号为1 ~ 100的灯,所有开关都向上转(打开),做如下操作:总是以1的倍数向反方向转动开关一次;2的倍数再次向相反方向拨动开关;3的倍数再次向相反方向转动开关...问:最后,处于关闭状态的灯的数量。

回答:当数的平方根是整数(即完整的平方数)时,它面朝下,其他面朝上。

所以数字1,4,9,16,25,36,49,64,81,100是朝下的。

10,三个猎人带着一头黑熊和两头棕熊过河。

船很小,一次只能载两个人,或者两只熊,或者一只熊过河。

三个猎人都会划船。黑熊经过猎人的训练,会划船。

但是一旦熊的数量超过了人的数量,熊就会吃人。

我怎样才能安全过河?

回答:黑熊先带了一只棕熊过河,然后他又划回来带了另一只棕熊过河。黑熊划回来,两个泪流满面的人划过河,一个猎人带了一只棕熊回来,一个猎人带了一只棕熊过河,两个猎人划过河,黑熊划回来带了两只棕熊过河两次。

11,一群人在跳舞,每个人都戴着帽子。帽子只有黑白两种,黑色的至少有一种。每个人都能看到别人帽子的颜色,却看不到自己的。主持人先给大家看别人戴的是什么帽子,然后关灯。如果有人认为自己戴了黑帽子,就会给自己一记耳光。第一次关灯,没有声音。于是我又开灯,大家又看了一遍。当我关灯的时候,还是一片寂静。直到第三次关灯,才有了一记耳光。有多少人戴着黑帽子?

有三个人戴着黑色的帽子。假设有N个人穿黑色,当N=1时,穿黑色的人会愿意看到其他人都是白色的。

把自己弄黑。所以第一次关灯,应该会有声音。可以得出结论,N & gt1。对于每一个穿黑色的人,他看到N-1的黑帽子,就以为自己是白人。但是等了N-1次也没有人打自己,每个黑人就可以知道自己是黑人了。所以第n次关灯的时候,n个人打自己。

12,有10箱罐头,这10箱每箱20箱,每箱1公斤。

但是有一盒,每盒才9两。

现在只有一个尺度,只允许一个尺度。

,我们必须找出有问题的箱子。

【前提:不能说用手抬,看哪个轻】

答案:将盒子编号为1,2,3,4,5,6,7,8,9,10。

从1号拿一箱,从2号拿两箱...10号起十箱。* * *有55盒。

把盒子放在秤上,看看指示器。10箱都是1斤每箱的时候,55箱的指标应该是55斤,标题上说有一箱9两每箱。从刚才取箱的方法来看,如果是1和1,只取一箱,那么指标应该是55 kg。第四名...10号,指标是54.8,54.7,54.6,54.5,54.4,54.3,54.2,54.1,54,通过最后的重量就可以知道哪个轻了。

13,1元钱一瓶汽水,喝完两个空瓶换一瓶汽水,问:你有20元钱,最多能喝几瓶汽水?

回答:39瓶,从第二瓶开始,相当于1元买2瓶。

14.在集市上,一个农妇卖她放在篮子里的鸡蛋。一个骑自行车的年轻人不小心碰到了她的篮子,篮子翻了,鸡蛋打碎了。小伙子想赔偿她的损失,问:“篮子里有几个鸡蛋?”“我不记得确切的数目,”农妇回答说,“但我知道,当我一次两个或一次三个、一次四个、一次五个、一次六个地从篮子里拿出鸡蛋时,篮子里总会剩下一个,但当我一次七个地拿出鸡蛋时,篮子里一个也不剩。

篮子里有多少鸡蛋?

答案:301。这个问题首先要知道2、3、4、5、6的最小公倍数是60,所以这个数是60x+1,又因为这个数能被7整除,所以x=560x+1=301。当然你说721也是可以的,但是为了现实。

15.一位女士拿着两张50元起的纸币去逛街,刚买了价值100元的东西。她买了22元的葡萄,苹果11元,橘子30元,花生15元,大蒜14元,洗衣粉8元。但这位老太太是个怪人。她有五个商店买东西。我只希望其中一家商店能给我零钱,我不想换。请问,有这么正义的事吗?

答:有很多答案。老太太先去了一家商店,用两张50元买了11元苹果和14元大蒜,拿回39元和36元(一张20元,一张5元和四个硬币)和(一张20,一张5元和一张和1)。

然后去了第二家店,用一张20元两个硬币买了葡萄(剩下一张20元两个10元两个5元三个硬币)。

我去第三家店买了一个橘子,一个20元,一个10元(一个10元,两个5元,还剩三个硬币)。

我去了第四家店,买了一个10的花生和一个5元的花生(有一个5元的还剩三个硬币)。

用最后一笔钱,8块钱(一张5块钱还剩三个硬币)在第五家店买了洗衣粉。

只在第一家店捡到钱,没换。。在五家商店买了东西,

16.三只青蛙能在三分钟内吃掉三只虫子,那么有多少只青蛙能在二十七分钟内吃掉八十一只虫子呢?

甲:九个。三只青蛙在三分钟内吃了三只虫子,所以它们可以在二十七分钟内吃二十七只虫子。现在他们需要吃八十一个,所以只能把青蛙的数量乘以三。

17.有三个盒子:红色、绿色和黄三。

只有一个盒子有奖品。每个盒子上都有一张便条。三个音符包含三句话,其中只有一句是真的。

红盒子上写着:奖品不在红盒子里。

绿色盒子上写着:奖品不在绿色盒子里。

黄盒子上写着:奖品不在红盒子里。

奖品在哪个盒子里?

答:红盒子,因为只有红盒子才有奖品。

18.1 2 3 4 5 6 7 8 9=100

你只能加减让这些数最后等于100。

因为答案很多。

那么谁能用最少的符号做这道题呢?

答:123+45-67+8-9=100。

19.小明的儿子是我儿子的父亲,所以我和小明的关系。

答:有四种可能。1.小明的儿子和我是同一个人。那我和小明就是父子或者母子了。

我和小明的儿子不是一个人。然后我就是小明儿子的老婆,然后我和小明就是婆媳关系。

20.在一个下雪的晚上,你开车回家。在路上,你看到路上有三个人。一个是重病的老人,一个是救了你一命的医生,一个是你的梦中情人。他们都要求搭车,但你的车只能载一个人。你会怎么做?

首先要知道:1。这位老人快死了。你真的想报答这个医生。错过了这次机会,不知道下次还能不能再遇到。你爱的人马上就要出国了,没有机会再表白了。

答:最好是让医生带老人去医院,陪着心爱的人。但是每个人都有自己的选择,这个答案只能说是最全面的答案,不一定是最适合你的。